Галина   Власова

       8-985-171-00-50


НАВИГАЦИЯ
Форма входа
Поиск
Оцените сайт
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О СОБАКАХ » ВОПРОСЫ ПО УХОДУ И СОДЕРЖАНИЮ » о правах и обязанностях собаковладельцев
о правах и обязанностях собаковладельцев
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
выкладываю вместе две статьи Анны ДОБРЮХА, в которых рассказывается все, или почти все о правах и обязанностях собаковладельцах.. штрафы, ответственность.. думаю, статьи будут полезны)
информация никогда не бывает лишней..

На вопросы отвечает постоянный эксперт "КП", председатель Коллегии адвокатов "Павлович и партнеры" адвокат Олег Павлович.

ИТАК:

Чего стоит ночной лай?

- Здравствуйте, меня зовут Галина Николаевна. У нас воет собака. Соседи жалуются. Что за это может быть?

- Закон предусматривает административную ответственность за нарушение режима тишины: штраф от 500 до 1000 рублей, если доказано, что тишина нарушается в период с 11 вечера до 7 утра.

- А кто может наказывать и как часто, если собака лает постоянно?

- Сначала участковый инспектор должен составить протокол о нарушении.

- Я обязана пустить его в квартиру, чтобы он убедился, что это моя собака?

- В данном случае строго по закону открывать дверь вы не обязаны, поскольку не идет речь о преступлении, спасении жизни, здоровья или имущества жильцов. Нарушение тишины - административное правонарушение.

Участковый может составить протокол и не входя в квартиру, основываясь на жалобах соседей. Затем протокол передается в административную комиссию управы района, которая должна провести разбирательства, рассмотреть предъявленные доказательства и вынести решение - назначать ли штраф. Разумеется, вас должны известить повесткой о месте и времени рассмотрения вашего дела.

Что касается частоты наказаний, то штрафовать могут так часто, как будут фиксироваться нарушения тишины. То есть если участковый будет ходить составлять протоколы каждый день, то штрафы теоретически могут быть бесконечными. Однако, повторю, закон требует соблюдения процедур извещения, рассмотрения дела, назначения наказания - все это требует времени и сил.

- А лишить меня собаки могут?

- Теоретически соседи могут обратиться в суд с заявлением о том, что вы, как владелица собаки, нарушаете их права как собственников жилых помещений, правила общежития. В суде ставится вопрос об устранении таких нарушений. Какое решение примет в такой ситуации суд, сказать сложно - пока таких прецедентов не было.

=====

- Меня зовут Тамара Дмитриевна. Я из города Королева Московской области. Много лет назад слышала, что в Японии разработан специальный прибор: если собака лает, он издает какие-то неслышимые для нас звуки.

- У вас правильная информация. Это ошейники "антилай". Вроде бы они продаются и в России - я слышал об этом от собаководов. При использовании такого ошейника собака действительно не лает, даже находясь в квартире одна.

- А что делать, когда соседская собака воет под окном в 3 часа ночи? Как мне на нее надеть ошейник?

- Ошейник надевается таким образом: нужно вызывать участкового и составлять протокол о нарушении тишины.

- Но я сама как собаковод с огромным стажем могут понять, что хозяева ничего не могут сделать. У нас частные дома. Собака бегает по участку и охраняет его. Даже если ее привязать, она все равно будет лаять.

- В Москве эти доводы не могли бы считаться существенными, поскольку, если есть факт нарушения тишины, то хозяева собаки - источника шума подлежат ответственности независимо от того, привязана собака, бегает по участку и т. д. Но Королев - это Московская область. По-моему, у вас пока такой ответственности нет. Вы можете написать запрос в областную Думу, чтобы уточнить, есть ли соответствующий закон о тишине в Московской области. Все это в компетенции региональных властей.


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Когда обязательны поводок и ошейник?

- Здравствуйте, это Юля. У меня небольшая собака, которая очень любит лаять. Намордник ей надо надевать? Она такая маленькая, что, наверное, таких намордников нет.

- А она у вас полаять любит в какое время и где?

- Просто на чужих. Когда кто-то приходит домой или когда мы выходим гулять.

- Вопрос в том, что она лает, или в том, что набрасывается?

- Можно сказать, что набрасывается. Но я-то понимаю, что это несерьезно.

- Рецепт от набрасывания - поводок регулируемой длины. А что касается лая, то важно, когда это происходит и где - не причиняет ли неудобства окружающим. Если это вой в 3 часа ночи, то возможна административная ответственность за нарушение режима тишины, покоя граждан. А если она лает на улице в дневное время, когда вы с ней гуляете, то ради Бога.

- Подскажите: когда на собаку обязательно надевать намордник?

- Все зависит от того, где выгуливается собака.

- Если во дворе?

- В Кодексе об административных правонарушениях г. Москвы, в главе 5 перечислены случаи, где намордник и поводок обязательны. Могу вам процитировать: это магазины, детские площадки, рынки, пляжи, транспорт.


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Куда девать собачьи "отходы"?

- Меня зовут Светлана. Вроде бы приняли постановление по поводу того, чтобы убирать за своими собаками.

- В Москве принят целый Кодекс об административных правонарушениях. Он вступил в силу с 1 января.

- А что у нас сделали для того, чтобы хозяевам было удобно убирать за своими собаками?

- Поскольку закон свежий, существует всего второй месяц, то механизм его применения и последствия пока еще не определены. На сегодняшний день, насколько мне известно, еще никого не привлекли к ответственности. Есть только теоретическая возможность наказания.

- Меня интересует: куда выбрасывать мешочки с экскрементами собак? Нет ни урн, ни контейнеров - ничего. Где в центре (я живу у метро "Красные Ворота") есть площадки для выгула?

- Сейчас вы как поступаете?

- Я беру целлофановый пакет, завязываю узлом, потом в бумажку и кидаю в урну около магазина. Но они ругаются. А в скверике, где мы гуляем, ничего нет. Если издали закон, то должны же быть какие-то приспособления!

- Пока механизм не отработан. Но отсутствие контейнеров для собачьих экскрементов, увы, не освобождает собаководов от наказания. Вам придется этот мешок тащить или до ближайшей урны, или домой до мусоропровода. Если кто-то возмущается, что вы выбрасываете такой мусор, - это незаконно. У нас пока нет разделения мусорных контейнеров на целевое выбрасывание определенных видов отходов. Поэтому выбрасывайте, куда вам удобнее.

Что касается площадок, то с этим пока серьезная проблема. Все дело в том, что существуют примерные нормативы размещения площадок для выгула собак с учетом обеспечения безопасности их функционирования. И там сказано, что минимальное удаление от окон жилых зданий и границ участков, детских учреждений составляет 40 - 50 метров. Представляете, в центре найти такую площадку при стоимости земли и приоритете строительства спортивных и детских площадок?!

Так что пока сложно сказать, как именно этот вопрос будет решаться. Но в любом случае существуют программы правительства Москвы о развитии и благоустройстве дворовых территорий. Так что нужно проявлять инициативу. Сначала собаководам стоит найти приемлемый пятачок, потом ставить вопрос перед районной администрацией, управой.

- А до тех пор, пока все решится, нас будут штрафовать?

- Если начнутся массовые привлечения к ответственности за нарушение правил выгула собак, то, естественно, люди будут возмущаться и выяснять: если нельзя гулять здесь, то где можно?! И власти, скорее всего, начнут принимать какие-то меры. Потому что привлекать к ответственности граждан, не предоставляя взамен альтернативы добросовестного поведения, очень непросто.


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:09 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Как быть, если рядом нет площадки?

- У меня ротвейлер. Я выгуливаю ее с поводком, ошейником и в наморднике. Но она ходит в туалет у нас вокруг дома, потому что больше негде!

- Если вас будут привлекать к ответственности за то, что собака справляет естественную надобность в неположенном месте, то выдвигайте в свое оправдание довод, что иной возможности у вас нет. Если административная комиссия управы района (она рассматривает подобные дела) сочтет доводы убедительными, то вас освободят от ответственности. Если же посчитают, что это не является основанием для освобождения, то вас оштрафуют.

- На сколько?

- Штраф от 500 до 1000 рублей.

- И каждый раз, когда моя собака будет выходить на улицу, меня будут штрафовать?!

- Сам факт справления нужды собакой еще не означает, что вас обязательно оштрафуют. К ответственности могут привлечь только на основании протокола об административном правонарушении, который составляется сотрудником милиции и затем рассматривается административной комиссией. Честно говоря, сомнительно, чтобы участковые стали бегать за собаковладельцами, отслеживать, где их животные "наделали", и составлять массу протоколов. Милиция и так перегружена куда более серьезными жалобами граждан.


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Кто должен убирать места для выгула?

- У нас есть собачий загон - официально выделенный ДЕЗ, огороженный. В него ходят собачники из нескольких домов. Но ДЕЗ убирать его не желает. А в ЖЭКе вообще сказали: за своей скотиной сами убирайте.

- Ничего подобного. За каждой ДЕЗ закреплены определенные участки территорий, которые подлежат уборке. Кто принимал решение о выделении вам площадки?

- Управа.

- В решении управы сказано, на кого возлагается содержание и уборка этой территории?

- Нет.

- Если ничего специально не оговорено, то территория остается закрепленной за соответствующей ДЕЗ. Поэтому все вопросы к ним. А в случае непринятия мер надо жаловаться сначала в префектуру, затем в правительство Москвы.

- То есть мы можем настаивать на том, что это их работа?

- Да, конечно.


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
С кем останется домашний любимец при разводе?

- Добрый день. Моя подруга собирается разводиться. У них собака - лабрадор - как ребенок в семье. Как решается, с кем она будет жить?

- Юридически собака - обычное имущество, такое же, как автомобиль или мебель. Если она была приобретена в браке, то в случае развода и раздела имущества определяется ее стоимость.

Супруг, забирающий собаку, компенсирует второму половину стоимости.

- А если в суде оба будут просить собаку?

- В любом случае суд одному оставляет собаку, а другому назначает компенсацию.

- Будет ли иметь юридическую силу указание владельца в родословной собаки?

- Для суда - нет. Это то же самое, как при покупке квартиры, дачи, машины - если они приобретены в браке, то независимо от того, на кого зарегистрированы, принадлежат обоим супругам поровну.

В принципе привязанность собаки может учитываться. Но как это доказать? При решении подобных вопросов с ребенком проводится психологическая экспертиза. Не исключаю, что при наличии хорошего кинолога, которому не лень будет ходить в суд за хорошие деньги, заключение такого специалиста может быть принято во внимание судом.


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:11 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Какую компенсацию можно отсудить за увечье питомца?

- Это Станислав Геннадьевич. Я выгуливал своего карликового белого пуделя. Вдруг через полутораметровую ограду перепрыгивает овчарка-азиат и набрасывается на нас. Могу я подать в суд на хозяина? И можно ли разводить собак на четырех сотках на даче? У него три таких волкодава.

- По московскому законодательству допущение нападения домашнего животного на другое животное влечет административную ответственность для хозяина. Если в вашем регионе такая ответственность не предусмотрена (это можно уточнить в региональном органе законодательной власти), то вы можете обратиться в суд, чтобы привлечь хозяина к материальной ответственности по Гражданскому кодексу РФ. Юридически собака признается движимым имуществом, поэтому вы вправе требовать возмещения ущерба, причиненного вашей собственности посредством нападения чужой собаки.

- Мы лечимся пока...

- Если собака вынуждена лечиться в ветучреждении, то признается, что ее здоровью причинен вред. Для определения размера компенсации важна степень тяжести увечья. Для этого в ходе судебного процесса, возможно, потребуется экспертиза. Также вам следует сохранять все документы, подтверждающие расходы на лечение собаки, ее перевозку и другие траты, связанные с причинением вреда вашему питомцу.

- А компенсация за моральный вред?

- Можете требовать. Но понадобится доказать судье степень своих нравственных и физических страданий.

- А можно на дачах собак разводить?

- Сколько их на даче?

- Их хозяин живет за счет этого.

- То есть он занимается коммерческой деятельностью путем разведения собак? Обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения участка - пусть его проверят на предмет занятия незаконной предпринимательской деятельностью. И еще - выясните в правлении вашего садового товарищества: нет ли в уставе ограничений по разведению животных на садовых участках.

=====

- У нас в доме живет бойцовая собака, которая загрызает остальных собак. А хозяйка сама своего волкодава спускает да еще матерится. И никакой управы нет.

- С 1 января есть. Это Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях, ст. 5. 1 "Нарушение правил содержания домашних животных". Допущение нападения либо натравливание домашнего животного на другое домашнее животное, если это нападение причиняет увечье или гибель животного, наказывается штрафом до 2, 5 тыс. руб.

- Что сделать, чтобы наказали?

- Зафиксировать факт нападения. Можно с помощью свидетелей. Также сразу вызывайте участкового, он должен составить протокол об административном правонарушении.

- Участковый скажет: ерунда.

- Для участкового нет понятия "ерунда". Жалуйтесь его начальству.

- А если у меня есть справка из ветклиники о травме, о лечении, но прошло уже больше года? Она теряет смысл?

- Подавать гражданский иск о возмещении убытков, в том числе трат на лечение, можно в течение трех лет. А вот административная ответственность (штраф) может наступить не позднее, чем через полгода после правонарушения.


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:12 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
"Овчарка напала на незваных гостей..."

- Ася Юрьевна, Сочи. У меня дома немецкая овчарка. Недавно к нам приходили проверять электросчетчики. Они в дверь стукнут раз и, не дожидаясь ответа, заходят в квартиру.

- Двери входные не заперты, что ли?

- Нет, мы на ночь только запираем. Они вошли сами, собака прыгнула, одного с ног сбила. Они шум подняли, что собаку в квартире надо в наморднике держать. Если они подадут в суд, меня накажут? Квартира - моя собственность, а они вошли без приглашения...

- Есть конституционное положение о неприкосновенности жилища. Войти в квартиру без согласия хозяина можно только по решению суда или в случаях, строго оговоренных законом. Так что, во-первых, они нарушили закон, когда вошли к вам самовольно. Во-вторых, вы не обязаны были принимать никаких мер для их безопасности, поскольку доступ в квартиру был несанкционирован. Если бы они постучали, попросили войти, то вы бы могли собаку изолировать, надеть намордник и т. п.

- Как мне себя лучше вести?

- Если на вас подадут в суд, то ставьте вопрос о грубой неосторожности со стороны потерпевших. Ссылайтесь на то, что никакими документами не предусмотрено обязательство в многоквартирном доме вывешивать предупреждение о наличии собаки в квартире. Намордник в жилье тоже не предусмотрен правилами содержания собак. То есть вы на своей территории, и никаких ограничений нет.


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:12 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Кто отвечает за бездомных псов?

- Это жительница Москвы Марина Андреевна. Что делать с бездомными собаками? Они нападают на людей!

- В Москве существуют специальные организации, которые должны принимать меры по отлову животных на подведомственных территориях. Обращайтесь в свою управу и в префектуру - там разберутся, кто должен заниматься этим в вашем районе. Если ответственные должностные лица не примут мер, то на них может быть наложен штраф до 3 тысяч рублей. Если их несколько раз оштрафуют, то наверняка шевелиться начнут.

- Я осенью обращалась в нашу управу - сказали, помочь не могут.

- Возможность наказания - штраф за бездействие - появилась с 1 января.

- Подскажите: на что нужно ссылаться, обращаясь к чиновникам?

- Записывайте: статья 5. 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Night_Cat_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:13 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Берем собаку в поездку

- Это Лариса. Я собираюсь в Испанию. Как перевозить моего четвероногого ребенка - малого пуделя?

- Какой у него вес?

- 13 кг.

- Скорее всего, вам придется везти его в багажном отделении. Каждая авиакомпания устанавливает свои правила перевозки животных. Обычно разрешают брать в салон самолета в специальном контейнере животных весом до 5 - 8 кг. Но вы обязательно уточните правила компании, которой полетите. Имейте в виду: при перевозке в багажном отделении авиакомпании обычно требуют, чтобы хозяин предоставил контейнер, в котором собака может стоять в полный рост. Там должно быть абсорбирующее покрытие дна и воздухопроницаемость с двух сторон.

- А как проходить таможню?

- Во-первых, вам нужен ветеринарный паспорт, выданный государственной ветслужбой, с данными о вакцинации собаки. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее года и не позднее двух месяцев до перелета.

Во-вторых, требуется справка от Российской кинологической федерации, что у вас не племенная собака.

В-третьих, пограничная ветеринарная служба выдаст вам международный сертификат для перевозки. Если у должностного лица таможни возникнут сомнения в здоровье собаки, они вправе вызвать своего эксперта, чтобы убедиться, что животное здорово.

КП.РУ


жить надо медленно и неправильно)
"никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до его уровня, и там побьет вас своим опытом"
 
Форум » О СОБАКАХ » ВОПРОСЫ ПО УХОДУ И СОДЕРЖАНИЮ » о правах и обязанностях собаковладельцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: